Chaque année, des écrivains reconnus viennent encourager et conseiller nos jeunes créateurs. Voici la liste de ceux qui, au fil des ans, ont accepté l’invitation.

A – C

Alkhalidé, Adib
Allard, Caroline
April, Jean-Pierre
Aquin, Emmanuel
Archambault, Stéphane
Arcand, Bernard
Arcan, Nelly
Arrou-Vignod, Jean-Philippe
Aubert, Robin
Barrette, Mathieu
Beauchemin, Yves
Beaulieu, Jimmy
Beaunoyer, Jean
Beausoleil, Pascal
Bégin, Christian
Bedard, Grégoire

Bergeron, David
Bernard, Pierre-Yves
Bertrand, Claudine
Bertrand, Guy
Bienvenu, Sophie
Bilodeau, Emmanuel
Bissonette, Lise
Biz, de Loco Locas
Bonneville, Hugo
Boisvert, Lili
Bouchard, Serge
Boucher, Denise
Boucher, Serge
Boulerice, Simon
Boulianne, Danielle
Bourguignon, Stéphane
Bousaidan, Mehdi
Chapleau, Serge
Cousture, Arlette

 G

De Bellefeuille, Normand
Demers, Tristan
Demers, Dominique
Déry, Marc
Deschamps, Yvon
Desgent, Jean-Marc
Devault, Gilles
Dion, Jean
Dionne, Luc
Dubé, Martin
Dubois, Lausanne
Dubois, Marcelle
Duguay, Raoul
Dumas, Steve
Dumonthier, Sylvie
Dupont, Éric

Durocher, Danis
Eddie, Christine
Ethier, Catherine
Fillion, Nicole
Fisher, Marc
Fruitier, Edgar
Gamache, Richard
Germain, Georges-Hébert
Germain, Jean-Claude
Germain, Rafaële
Godbout, Jacques
Godbout, Réal
Goudreault, David
Gratton, Antoine
Grimaldi, Marie-Paule
Gulliver, Lili

H – N

Harnois, Jonathan
Hubert, Isabelle
Ivy
Jobin, Jean-Thomas
Kokis, Sergio
Laberge, Marie
Laberge, Rosette
Labreche, Marie-Sissi
Lachance, Micheline
Lagacé, Patrick
Lambert, Guillaume
Lamothe, Mado
Langlais, Tania
Larochelle, Claudia
Larocque, Martin
Lépine, Jean-François
Lester, Normand

Létourneau, François
Létourneau, Sophie
Lévesque, Geneviève
Lizotte, Kim
Malavoy-Racine, Christian
Malenfant, Paul-Chanel
Marcoux Chabot, Gabriel
Marion, Denis
Martineau, Maureen
Martineau, Richard
Massicotte, Sylvie
Michaud, Martin
Mononc, Serge
Néron, Monic
Nicolas, Sylvie
Nuovo, Franco

O – S

Ohl, Paul
Ouimet, Loui-Philippe
Ouellet, Josiane
Painchaud, Jeanne
Paris, Geneviève
Payette, Sylvie
Péan, Stanley
Pedneault, Hélène
Peloquin, Claude
Pellerin, Fred
Perreault, Émilie
Perro, Bryan
Petrowski, Nathalie
Piché, Paul
Pinard, Daniel
Plante, Raymond
Poitras, Marie-Hélène
Potvin, Mathieu
Poulette, Michel

Proulx, Monique
Rivière, Sylvain
Roberge, Julie
Robitaille, Damien
Roger, Jean-Paul
Roy, Bruno
Roy, Jasmin
Roy, Nathalie
Ruel, Hélène
Ruel, Francine
Saint-Amant, François
Saint-Aubin, Brigitte
Sansfaçon, Jean-Robert
Savoie, Daniel
Senécal, Patrick
Simard, Matthieu
Soltesz, Joseph Attila
St-Hilaire, William

T – Z

Taschereau, Ghislain
Tétreault, Christian
Thuy, Kim
Tremblay, Réjean
Trépanier, Michel
Tricot machine

Vézina, Christian
Vigneault, Guillaume
Villemaire, Yolande
Vonarbourg, Élisabeth